Docenti e Insegnamenti

Prof. Baioni Davide

Insegnamento: TELERILEVAMENTO E GEOMORFOMETRIA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Tel.: 0722 304276
E-mail: davide.baioni@uniurb.it

Prof.
Insegnamento:
LINGUA INGLESE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
E-mail:

Prof. Capuano Nicola Pio

Insegnamento: SEDIMENTOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Insegnamento:
GEOLOGIA REGIONALE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304230
E-mail: nicola.capuano@uniurb.it

Prof.ssa Carducci Francesca Ida

Insegnamento: ABILITA’ DI INGLESE SCIENTIFICO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
E-mail: francesca.carducci@uniurb.it

Prof. Coccioni Rodolfo

Insegnamento: PALEONTOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304220
E-mail: rodolfo.coccioni@uniurb.it

Prof. De Donatis Mauro

Insegnamento: RILEVAMENTO GEOLOGICO DIGITALE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304295
E-mail mauro.dedonatis@uniurb.it

Prof. Famiglini Giorgio

Insegnamento: CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI RIFIUTI E SITI CONTAMINATI MOD. CHIM/01
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI RIFIUTI E SITI CONTAMINATI MOD. CHIM/01
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304849
E-mail: giorgio.famiglini@uniurb.it

Prof. Formica Mauro

Insegnamento: CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304883
E-mail: mauro.formica@uniurb.it

Prof. Frontalini Fabrizio

Insegnamento: MICROPALEONTOLOGIA APPLICATA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
MICROPALEONTOLOGIA APPLICATA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304254
E-mail: fabrizio.frontalini@uniurb.it

Prof. Galeotti Simone

Insegnamento: STRATIGRAFIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Insegnamento:
EVOLUZIONE E IMPATTI DEL CAMBIAMENTO CLIMATICO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304273
E-mail: simone.galeotti@uniurb.it

Prof.ssa Kogoj Alessia Elisabetta

Insegnamento (mutuato): MATEMATICA
per il Corso di Laurea Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304421
E-mail: alessia.kogoj@uniurb.it

Prof. Marin Giovanni

Insegnamento: ECONOMIA DELL’AMBIENTE E DEL TERRITORIO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.:
E-mail

Prof. Martelli Filippo

Insegnamento (mutuato): FISICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 303395
E-mail: filippo.martelli@uniurb.it

Prof. Mattioli Michele

Insegnamento: MINERALOGIA E LITOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304312
E-mail: michele.mattioli@uniurb.it

Prof. Menichetti Marco

Insegnamento: GEOLOGIA II
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Tel.: 0722 304262
E-mail: menichetti.marco@uniurb.it

Prof.ssa Nisi Barbara

Insegnamento: GEOCHIMICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
E-mail: barbara.nisi@uniurb.it

Prof.ssa Nesci Olivia

Insegnamento: GEOGRAFIA FISICA CON ELEMENTI DI CARTOGRAFIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304237
E-mail: olivia.nesci@uniurb.it

Prof.ssa Paletta Carmela

Insegnamento: IDROGEOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304238
E-mail paletta.carmela@uniurb.it

Prof. Pappafico Giulio Fabrizio

Insegnamento: FONDAMENTI DI GIS E RAPPRESENTAZIONI CARTOGRAFICHE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304232
E-mail: giulio.pappafico@uniurb.it

Prof.ssa Piacentini Daniela

Insegnamento: APPLICAZIONI DI GIS
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
E-mail: daniela.piacentini@uniurb.it

Prof. Renzulli Alberto

Insegnamento: RISCHIO VULCANICO E GEOTERMIA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
RISCHIO VULCANICO E GEOTERMIA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Insegnamento: PETROGRAFIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304247
E-mail: alberto.renzulli@uniurb.it

Prof.ssa Santi Patrizia

Insegnamento: GEORISORSE MINERARIE E LAPIDEE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304231
E-mail: patrizia.santi@uniurb.it

Prof. Santini Stefano

Insegnamento: SISMOLOGIA APPLICATA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Insegnamento:
GEOFISICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 303390
E-mail: stefano.santini@uniurb.it

Prof. Savelli Daniele

Insegnamento: GEOMORFOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304263
E-mail: daniele.savelli@uniurb.it

Prof. Segoni Samuele

Insegnamento: GEOINGEGNERIA, RISCHIO E IDROGEOLOGICO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
GEORISCHI
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.:
E-mail:

Prof. Spada Giorgio

Insegnamento: MODELLI GEOFISICI E AMBIENTALI
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 303389
E-mail: giorgio.spada@uniurb.it

Prof. Susini Sara

Insegnamento: MODELLI GEOLOGICI TRIDIMENSIONALI
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
MODELLI GEOLOGICI 3D
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304295
E-mail: sara.susini@uniurb.it

Prof. Talozzi Diego

Insegnamento: GEOLOGIA APPLICATA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.:
E-mail: 

Prof. Tatano Fabio

Insegnamento: CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI RIFIUTI E SITI CONTAMINATI MOD. ICAR/03
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI RIFIUTI E SITI CONTAMINATI MOD. ICAR/03
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Tel.: 0722 304264
E-mail: fabio.tatano@uniurb.it

Prof. Tonelli Gianluigi

Insegnamento: GEOLOGIA TECNICA E INDAGINI E PROVE IN SITO MOD. GEOLOGIA TECNICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304239
E-mail: gianluigi.tonelli@uniurb.it

Prof. Tramontana Mario

Insegnamento: GEOLOGIA MARINA E DIFESA DELLE AREE COSTIERE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
GEOLOGIA MARINA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Gestione del Territorio
Insegnamento:
RILEVAMENTO GEOLOGICO
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304268
E-mail: mario.tramontana@uniurb.it

Prof. Veneri Francesco

Insegnamento: CARATTERIZAZIONE E DIFESA DEI SUOLI
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia Applicata e Geoinformatica
Insegnamento:
GEOLOGIA TECNICA E INDAGINI E PROVE IN SITO MOD. INDAGINI E PROVE IN SITO
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche
Tel.: 0722 304239
E-mail: francesco.veneri@uniurb.it