Docenti e Insegnamenti

Prof. Biagiotti Federico

Insegnamento: IDRAULICA AGRARIA E RISCHIO IDRAULICO
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: federico.biagiotti@uniurb.it

Prof. Busdraghi Palo

Insegnamento: PERICOLISITÀ, RISCHIO SISMICO E MICROZONAZIONE SISMICA MOD. MICROZONAZIONE SISMICA
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: paolo.busdraghi@uniurb.it

Prof.ssa  Calajoe Marie Ines

Insegnamento: LINGUA INGLESE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: marie.calajoe@uniurb.it

Prof. De Donatis Mauro

Insegnamento: TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA E GEOGRAFIA FISICA MOD. TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA
per il Corso di Laurea in  Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento:
RILEVAMENTO GEOLOGICO DIGITALE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304295
E-mail mauro.dedonatis@uniurb.it

Prof. Falconi Marco

Insegnamento: INDICATORI GEOCHIMICI PER IL MONITORAGGIO AMBIENTALE
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: marco.falconi@uniurb.it

Prof. Famiglini Giorgio

Insegnamento: CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI SITI CONTAMINATI MOD. CHIM/01
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304849
E-mail: giorgio.famiglini@uniurb.it

Prof. Francioni Mirko

Insegnamento: GEOLOGIA APPLICATA E LEGISLAZIONE DEL TERRITORIO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: mirko.francioni@uniurb.it

Prof. Frontalini Fabrizio

Insegnamento: PALEONTOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento:
MICROPALEONTOLOGIA APPLICATA E BIOMONITORAGGIO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304254
E-mail: fabrizio.frontalini@uniurb.it

Prof.ssa Galassi Gaia

Insegnamento: MODELLI GEOFISICI E AMBIENTALI
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: gaia.galassi@uniurb.it

Prof. Galeotti Simone

Insegnamento: GEOLOGIA 1
per il Corso di Laurea in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento: VARIABLITÀ CLIMATICA E IMPATTI
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304273
E-mail: simone.galeotti@uniurb.it

Prof. Gennari Enrico

Insegnamento: GEOLOGIA APPLICATA ALLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 
E-mail: enrico.gennari@uniurb.it

Prof. Giostra Umberto

Insegnamento: CLIMATOLOGIAE CHIMICA DELL’ATMOSFERA MOD. CLIMATOLOGIA
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304249
E-mail: umberto.giostra@uniurb.it

Prof. Gliaschera Michele

Insegnamento: MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDRAULICO E IDROGEOLOGICO
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: michele.gliaschera@uniurb.it

Prof.ssa Kogoj Alessia Elisabetta

Insegnamento: MATEMATICA
per il Corso di Laurea Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 304421
E-mail: alessia.kogoj@uniurb.it

Prof. Lanci Luca

Insegnamento: GEOLOGIA 2
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 303391
E-mail: luca.lanci@uniurb.it

Prof. Maccari Loriano

Insegnamento: DIRITTO DELL’AMBIENTE E DEL TERRITORIO
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 
E-mail: loriano.maccari@uniurb.it

Prof.ssa Maione Michela

Insegnamento: CLIMATOLOGIA E CHIMICA DELL’ATMOSFERA MOD. CHIMICA DELL’ATMOSFERA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 303316
E-mail:
michela.maione@uniurb.it

Prof. Marin Giovanni

Insegnamento: ECONOMIA DELL’AMBIENTE E DELLA NATURA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 305576
E-mail:
giovanni.marin@uniurb.it

Prof. Martelli Filippo

Insegnamento: FISICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 303395
E-mail: filippo.martelli@uniurb.it

Prof. Mattioli Michele

Insegnamento: MINERALOGIA E LITOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento:
INDICATORI MINERALOGICI E PETROGRAFICI PER L’AMBIENTE E LA SALUTE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304312
E-mail: michele.mattioli@uniurb.it

Prof. Menichetti Marco

Insegnamento: TETTONICA E ANALISI TERRITORIALE
per il Corso di Laurea in  Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento:
GEOLOGIA DEI TERREMOTI
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304262
E-mail: marco.menichetti@uniurb.it

Prof. Montis Riccardo

Insegnamento: CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
per il Corso di Laurea  in  Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: riccardo.montis@uniurb.it

Prof. Morelli Stefano

Insegnamento: TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA E GEOGRAFIA FISICA MOD. GEOGRAFIA FISICA 
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail stefano.morelli@uniurb.it

Prof.ssa Paletta Carmela

Insegnamento: IDROGEOLOGIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 304238
E-mail paletta.carmela@uniurb.it

Prof. Pappafico Fabrizio Giulio

Insegnamento: GEOGRAPHIC INFORMATION SYSTEM
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 304232
E-mail: giulio.pappafico@uniurb.it

Prof.ssa Petronio Alessandra

Insegnamento: INGLESE SCIENTIFICO
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.:
E-mail: alessandra.petronio@uniurb.it

Prof.ssa Radi Valentina

Insegnamento: COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: valentina.radi@uniurb.it

Prof. Renzulli Alberto

Insegnamento: PETROGRAFIA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento: RISORSE MINERARIE, LAPIDEE E GEOTERMICHE MOD. RISORSE GEOTERMICHE
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304247
E-mail: alberto.renzulli@uniurb.it

Prof.ssa Sabbatini Paola

Insegnamento: ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: paola.sabbatini@uniurb.it

Prof.ssa Salerno Maria Rita

Insegnamento: COSTRUZIONI RURALI E TERRITORIO AGROFORESTALE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: maria.salerno@uniurb.it

Prof.ssa Santi Patrizia

Insegnamento: RISORSE MINERARIE, LAPIDEE E GEOTERMICHE MOD. RISORSE MINERARIE E LAPIDEE
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304231
E-mail: patrizia.santi@uniurb.it

Prof. Santini Stefano

Insegnamento: GEOFISICA
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento: PERICOLOSITÀ, RISCHIO SIMICO E MICROZONAZIONE SISMICA MOD PERICOLOSITÀ E RISCHIO SISMICO
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 303390
E-mail: stefano.santini@uniurb.it

Prof. Tatàno Fabio

Insegnamento: CARATTERIZZAZIONE E RECUPERO DI SITI CONTAMINATI MOD. ICAR/03
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304264
E-mail: fabio.tatano@uniurb.it

Prof. Taussi Marco

Insegnamento: GEOCHIMICA AMBIENTALE
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: marco.taussi@uniurb.it

Prof. Tonelli Gianluigi

Insegnamento: GEOLOGIA TECNICA E INDAGINI E PROVE IN SITO MOD GEOLOGIA TECNICA
per il Corso di Laurea  in: Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.: 0722 304239
E-mail: gianluigi.tonelli@uniurb.it

Prof. Tramontana Mario

Insegnamento: RILEVAMENTO GEOLOGICO
per il Corso di Laurea  in Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Insegnamento:
GEOLOGIA MARINA E DIFESA DELLE AREE COSTIERE
per il Corso di Laurea Magistrale in  Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304268
E-mail: mario.tramontana@uniurb.it

Prof. Veneri Francesco

Insegnamento: GEOLOGIA TECNICA E INDAGINI E PROVE IN SITO MOD. INDAGINI E PROVE IN SITO
per il Corso di Laurea  in: Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
nsegnamento:
GEOPEDOLOGIA
per il Corso di Laurea Magistrale in Geologia ambientale e Gestione del territorio.
Tel.: 0722 304239
E-mail: francesco.veneri@uniurb.it

Prof. Zaoli Marco

Insegnamento: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E URBANISTICA
per il Corso di Laurea  in: Scienze Geologiche e Pianificazione territoriale.
Tel.:
E-mail: marco.zaoli@uniurb.it